Задачи по методам калькуляции затрат

Готовые решения задач по расчету калькуляции затрат

Задача 1

Нормативы затрат на изготовление продукции:

материалы: 3 кг по 16 руб. за 1кг = 48руб.;

оплата труда: 2 ч по 18 руб. за 1 ч = 36 руб.;

переменные накладные расходы: 2 ч по 13 руб. за 1 ч = 26 руб.

Итого: 110 руб.

По плану предусматривалось произвести за отчетный период 1000 ед., фактический выпуск составил 1200 ед.

Фактические расходы составили:

материалы: 3600 кг по 15,5 руб. за 1 кг = 55800 руб.;

прямые затраты на оплату труда: 2400 ч по 13 руб. за 1 ч = 31200 руб.;

переменные накладные расходы: 2400 ч по 13 руб. за 1 ч = 31200 руб.

Итого: 118200 руб.

Рассчитайте отклонения от нормативов затрат за отчетный период (общее, за счет изменения уровня цен, за счет изменения выпуска продукции) по материалам, по заработной плате, по накладным расходам.

Задача 2

Компания производит жестяные банки для пива и прохладительных напитков. Единицей объема производства считается партия из 12 банок.

Установлены следующие нормы расхода для производства жестяной тары:

1) прямые затраты по заработной плате:

количество — 0,3 чел./ч;

часовая тарифная ставка — 3 руб.;

2) прямые затраты на материалы:

цена — 0,5 руб./кг.

Фактически было закуплено 240000 кг материалов по цене 0,52 руб. за 1 кг.

Фактические затраты на производство 50000 ед.:

прямые затраты на заработную плату — 46000 руб. за 13000 часов;

прямые затраты на материалы — 110 тыс. руб. за 210000 кг.

Рассчитайте отклонения по стоимости и количеству материалов, а также по прямым затратам на заработную плату.

Задача 3

Свечное производство изготовляет свечи разной величины. Расход материалов пропорционален объему свечей. За отчетный период затраты сырья и выход продукции характеризуются следующими данными.

Показатели Вид свечей
Малые Средние Большие
Объем свечей, куб. см 100 200 800
Объем производства, шт. 200000 225000 100000

Общие материальные затраты составляют 3335000 д.е.

Методом эквивалентной калькуляции определите величину материальных затрат на каждую свечу и на их выпуск по видам.

Детали:

Фото: photo

Формат файла(-ов): docx

Тип задания: Задачи, Контрольная работа

Предмет: Бухгалтерский учет и аудит, Экономика предприятия, Экономический анализ

Страниц: 7

Есть: таблицы

Цена: 410 руб. (можно купить частями)

: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш email не будет показан.

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования.